Délibérations du Conseil

Année 2018

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 26 JANVIER

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 28 MARS

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 AVRIL_

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 9 MAI

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 6 JUIN

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 26 JUIN

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 08 OCTOBRE 2018

Services communaux

Accueil

de 10 à 12 h et de 15 à 17 h tous les jours sauf le mercredi après-midi et de 8 h 30 à midi le samedi.
Tél.04-94-50-93-60 Fax 04-94-50-93-64
mail :dgs@figanieres.com

Direction Générale des Services

Madame Giardelli Sabine : 04.94.50.93.60
mail : dgs@figanieres.com

Service Urbanisme, Cimetière, Election

Madame Talleux Maryse
Ouvert au public uniquement sur RV 04-94-50-93-63
mail :urbanisme@figanieres.com

Service social (C.C.A.S.)

Madame Hyvert Géraldine
Ouvert tous les jours aux heures d’ouverture au public sauf le mercredi mail: ccas@figanieres.com

Service de l’EAL (centre aéré)

Directrice Magali Bougriot 04.94.50.16.01
mail:eal@figanieres.com

Service de l’Etat Civil et Secrétariat du Maire

Madame Marcel Annick
04.94.50.16.00
Ouvert du lundi au vendredi de 10 à 12 h et de 15 à 17 h sauf le mercredi après-midi et le jeudi après-midi
mail :etatcivil@figanieres.com

Services techniques

Laurent Lacassagne , Directeur des Services Techniques, On peut le joindre par l’intermédiaire de l’accueil de la Mairie 04 94 50 93 60 et par mail: techniques@figanieres.com

Service des écoles

Julien Peyron : 06.74.79.42.31
mail:ecoles@figanieres.com

Service de la Police Rurale

Composé de Fabrice Morel, Franck Libersky, gardes champêtres, et de Géraldine Hyvert A.S.V.P. (Agent de Surveillance de la Voie Publique)
mail :police@figanieres.com

Le conseil municipal

Le conseil municipal

Composé de 23 membres, il se réunit en principe 1 fois par mois.

 Bernard CHILINI
Mairebernard-chilini
Vice président de la CAD
Expert automobile
Ministère de la Défense
(ER)

Ci-après les membres du Conseil Municipal .

Le nouveau Conseil Municipal a été élu le dimanche 23 mars dès le premier tour avec 100 % des suffrages exprimés :
Nombre d’électeurs inscrits : 1993
Nombre de votants : 1216
Votes blancs ou nuls : 312
Suffrages exprimés : 904

Ont été élus : Bernard CHILINI, Caroline COLLOMBAT, Joseph GAUTTIER, Chantal AUBOIN-LEROY, Eric ESCAILLAS, Elyzabeth MIMIS, Marc SOAVE, Roselyne GIROUX, Guy TACAILLE, Anne BROSSE, Georges CONSEIL, Marie José MAUREL, Giorgio CONTE, Houria HELLAL, Alain OSTORERO, Marie Odile DEBEUSSCHER, Alain LAUGIER, Pascale RENGER, Daniel DUBROCA, Bérangère THOMAS, Alain REBOURG, Virginie CROMBET, Robert LEQUEUX.

joseph-gauttier  Joseph GAUTTIER
1er adjoint chargé de l’Urbanisme,
du cimetière et des élections
Directeur du Travail Adjoint
à la DDAF du Var (ER)

chantal-auboin-leroy-2 Chantal AUBOIN-LEROY
2ème adjoint chargée de la Communication
Retraitée du secteur privé
Courriel : chantalauboinleroy@orange.fr (Répondeur)
  Eric ESCAILLAS
3ème adjoint chargé de l’Animation et de la Vie locale
Gestionnaire Ministère de la Défense
Courriel : figanimation@orange.fr

  Elyzabeth MIMIS
4ème adjoint chargée de la Petite enfance,
des Affaires sociales et du CCAS
Fonctionnaire Ministère de la Défense

  Marc SOAVE
5ème Adjoint chargé des Sports et des Ecoles,
Professeur d’éducation physique
Courriel :figasport@orange.fr

  Rosy GIROUX
6ème adjoint chargée du Patrimoine de la Culture et du Tourisme
Professeur des écoles (ER)

  Guy TACAILLE
Conseiller Municipal délégué aux Travaux
Responsable services techniques Retraité Collectivité territoriale

 Anne BROSSE
Aide à domicile

  Georges CONSEIL
Officier Supérieur (ER)
Conseiller Municipal, correspondant Défense :
– Parcours citoyen
– Défense
georges.conseil@free.fr
04-94-67-96-56 (Répondeur)


 caroline-collombatCaroline COLLOMBAT
Professeur des Ecoles (ER)
Conseiller Communautaire


 giorgio-conteGiorgio CONTE
Industriel (ER)
Nationalité italienne

 virginie-crombetVirginie CROMBET
Assistante maternelle, Professeur de judo

 marie-odile-debeusscherMarie-Odile DEBEUSSCHER
Retraitée du secteur privé
 

 houria-hellalHouria HELLAL
Infirmière D.E. EHPAD

alain-laugierAlain LAUGIER
Journaliste (ER)

 m-jose-maurelMarie José MAUREL
Chef d’Entreprise
Présidente de la Crèche Le Petit Prince

 robert-lequeux Robert LEQUEUX
Gérant de restauration

 pascale-renger Pascale RENGER
Sans profession

 alain-ostoreroAlain OSTORERO
En charge des Espaces verts
Technicien d’atelier

 berangere-thomasBérangère THOMAS
Secrétaire de Direction retraitée

 


 alain-rebourg Alain REBOURG
Responsable de formation d’enseignants (ER)

Commissions Municipales

Douze commissions municipales sont formées.

Leur composition et la désignation de leurs membres suivent,

Monsieur le Maire étant président de chacune d’elles :
_

ADMINISTRATION GENERALE ET COORDINATION

Chantal Auboin-Leroy – Vice-Présidente

Anne Brosse

Georges Conseil

Giorgio Conte

M. Odile Debeusscher

Daniel Dubroca

Eric Escaillas

Joseph Gauttier

Roselyne Giroux

Houria Hellal

Alain Laugier

Robert Lequeux

Elyzabeth Mimis

Alain Ostorero

Alain Rebourg

Pascale Renger

Marc Soave

Guy Tacaille

Bérangère Thomas

AFFAIRES SCOLAIRES & SPORTS

Marc Soave – Vice Président

Georges Conseil

Virginie Crombet

Roselyne Giroux

Marie-José Maurel

Alain Rebourg

ANIMATION & VIE LOCALE

Eric Escaillas – Vice Président

Georges Conseil

Roselyne Giroux

Alain Laugier

Robert Lequeux

Alain Rebourg

Marc Soave

URBANISME

Joseph Gauttier – Vice Président

Chantal Auboin-Leroy

Anne Brosse

Georges Conseil

Giorgio Conte

Daniel Dubroca

Eric Escaillas

Roselyne Giroux

Alain Laugier

Robert Lequeux

M. José Maurel

Alain Ostorero

Alain Rebourg

Pascale Renger

Guy Tacaille

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Joseph Gauttier – Vice Président

Chantal Auboin-Leroy

Daniel Dubroca

Eric Escaillas

Roselyne Giroux

Houria Hellal

Alain Laugier

AlAin Ostorero

Alain Rebourg

TRAVAUX

Guy Tacaille – Vice Président

Chantal Auboin-Leroy

Giorgio Conte

Daniel Dubroca

Eric Escaillas

Joseph Gauttier

Roselyne Giroux

Alain Laugier

M. José Maurel

Alain Ostorero

ENVIRONNEMENT- ESPACES VERTS – FORET-DFCI-DEVELOPPEMENT DURABLE

Alain Ostorero – Vice Président

Chantal Auboin-Leroy

Eric Escaillas

Joseph Gauttier

Roselyne Giroux

Houria Hellal

Alain Laugier

Robert Lequeux

Pascale Renger

Marc Soave

Guy Tacaille

CCAS – ACTION SOCIALE-PETITE ENFANCE

Elyzabeth Mimis – Vice Présidente

Chantal Auboin-Leroy

Anne Brosse

Caroline Collombat

Georges Conseil

Virginie Crombet

M. Odile Debeusscher

Daniel Dubroca

Eric Escaillas

Houria Hellal

Alain Rebourg

FINANCES

Joseph Gauttier – Vice Président

Chantal Auboin-Leroy

Daniel Dubroca

Roselyne Giroux

Alain Laugier

M. José Maurel

Alain Ostorero

PATRIMOINE, CULTURE & TOURISME

Roselyne Giroux – Vice Présidente

Chantal Auboin-Leroy

Georges Conseil

Giorgio Conte

M. Odile Debeusscher

Daniel Dubroca

Joseph Gauttier

Houria Hellal

Alain Laugier

Alain Ostorero

Pascale Renger

Guy Tacaille

C.A.D.

Caroline Collombat – Vice Présidente

Chantal Auboin-Leroy

Giorgio Conte

Daniel Dubroca

Eric Escaillas

Joseph Gauttier

Roselyne Giroux

Houria Hellal

Alain Laugier

Robert Lequeux

M. José Maurel

Elyzabeth Mimis

Alain Ostorero

Alain Rebourg

Marc Soave

Guy Tacaille

Bérangère Thomas

SECURITE-PCS-IPCS-VOISINS VIGILANTS

Alain Rebourg – Vice Président

Chantal Auboin-Leroy

Georges Conseil

Daniel Dubroca

Joseph Gauttier

Roselyne Giroux

Alain Laugier

Guy Tacaille

Bérangère Thomas