Commissions Municipales

Neuf commissions municipales sont formées.

Leur composition et la désignation de leurs membres suivent,

Monsieur le Maire étant président de chacune d’elles :
_
1ère commission : Finances

Bernard CHILINI – Vice Président

Eric ESCAILLAS

Alain LAUGIER

Alain LAUMONT

Marie José MAUREL

Christelle MORAND

Alain OSTORERO

Bérangère THOMAS

Catherine BOSSON

2ème commission : Urbanisme, cimetière, élections

Marie José MAUREL – Vice Présidente

Catherine BOSSON

Thomas BROCART

Elise DURDU

Eric ESCAILLAS

Alain LAUMONT

Bérangère THOMAS

Alain LAUGIER

Alain OSTORERO

René SAUX

Guy TACAILLE

3ème commission : Animation, vie associative, RCSS et CCFF

Eric ESCAILLAS – Vice Président

Catherine BOSSON

Alain LAUGIER

Elyzabeth MIMIS

Alain OSTORERO

René SAUX

Marc SOAVE

Christine TROGNON

4ème commission : Affaires scolaires

Marc SOAVE – Vice Président

Elise DURDU

Véronique ROYER

René SAUX

Marilyn SIBILAT

5ème commission : Sport

Marc SOAVE – Vice Président

Eric ESCAILLAS

Alain LAUGIER

Gilbert MARIA

Jérémie LANJARD

6ème commission : Communication, patrimoine, ruralité, agriculture, culture

Alain LAUGIER – Vice Président

Christelle MORAND

Alain OSTORERO

7ème commission : CCAS, petite enfance, EAL

Elyzabeth MIMIS – Vice Présidente

Catherine BOSSON

Colette DURAND

Elise DURDU

Eric ESCAILLAS

Bérangère THOMAS

Alain LAUGIER

8ème commission : Administration générale, sécurité PCS, IPCS, voisins vigilants

Bérangère THOMAS – Vice Présidente

Catherine BOSSON

Alain LAUGIER

Alain LAUMONT

Guy TACAILLE

9ème commission : Environnement, espaces verts, tourisme, transition écologique

Alain OSTORERO – Vice Président

Thomas BROCART

Elise DURDU

Alain LAUGIER

Robert LEQUEUX

Véronique ROYER

René SAUX

Marilyn SIBILAT

Guy TACAILLE

Hilke SEEBRANDT

Délibérations du Conseil

Année 2020

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 15 JANVIER 2020

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 23 MAI 2020

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 JUIN 2020

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 22 JUILLET 2020

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 24 SEPTEMBRE 2020

Année 2019

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 23 JANVIER 2019

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 06 MARS 2019

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 AVRIL 2019

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 22 MAI 2019

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 25 JUILLET 2019

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 23 OCTOBRE 2019

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 13 NOVEMBRE 2019

Année 2018

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 26 JANVIER

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 28 MARS

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 AVRIL_

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 9 MAI

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 6 JUIN

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 26 JUIN

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 08 OCTOBRE 2018

PROCES VERBAL DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 28 NOVEMBRE 2018

Compte administratif et budget

Année 2017

Compte Administratif Budget CCAS année 2017

Compte Administratif Budget Commune de Figanières année 2017

Compte Administratif Budget Eau et Assainissement année 2017

Année 2018

Budget CCAS année 2018

Budget Commune de Figanières année 2018

Budget Eau et Assainissement année 2018

Année 2019

BUDGET CCAS ANNEE 2019

BUDGET COMMUNE DE FIGANIERES ANNEE 2019

BUDGET EAU ET ASSAINISSEMENT ANNEE 2019

Note de Présentation Compte Administratif du CCAS 2019

Note de Présentation Compte Administratif du Budget Annexe de l’Eau et de l’Assainissement 2019

Note de Présentation Compte Administratif du Budget Principal 2019

COMPTE ADMINISTRATIF 2019 BUDGET EAU ET ASSAINISSEMENT

COMPTE ADMINISTRATIF 2019 BUDGET CCAS

 

 

 

 

 

Services communaux

Accueil

de 10 à 12 h et de 15 à 17 h tous les jours sauf le lundi après midi et  le mercredi après-midi et de 8 h 30 à midi le samedi.
Tél.04-94-50-93-60 Fax 04-94-50-93-64
mail :dgs@figanieres.com

Direction Générale des Services

Madame Giardelli Sabine : 04.94.50.93.60
mail : dgs@figanieres.com

Service Urbanisme, Cimetière, Election

Monsieur Peyron Julien
Ouvert au public uniquement sur RV 04-94-50-93-63
mail :urbanisme@figanieres.com

Service social (C.C.A.S.)

Madame Hyvert Géraldine
Ouvert tous les jours aux heures d’ouverture au public sauf le mercredi mail: ccas@figanieres.com

Service de l’EAL (centre aéré)

Directrice : Madame Magali Bougriot 04.94.50.16.01
mail:eal@figanieres.com

Service de l’Etat Civil et Secrétariat du Maire

Madame Hyvert Géraldine
04.94.50.16.00
Ouvert du lundi au vendredi de 10 à 12 h et de 15 à 17 h sauf le mercredi après-midi et le lundi après-midi
mail :etatcivil@figanieres.com

Services techniques

Monsieur Laurent Lacassagne , Directeur des Services Techniques, On peut le joindre par l’intermédiaire de l’accueil de la Mairie 04 94 50 93 60 et par mail: techniques@figanieres.com

Service des écoles

Monsieur Jean Luc Lebargy : 06.74.79.42.31
mail:ecoles@figanieres.com

Service de la Police

Monsieur Fabrice Morel,  Garde champêtre, mail : police@figanieres.com

Mesdames Géraldine Hyvert et Christine DECKER  (Agent de Surveillance de la Voie Publique)
Monsieur Abdelkader CHAHMI, Brigadier Police Municipale

Le conseil municipal

Le conseil municipal

Composé de 23 membres, il se réunit en principe 1 fois par mois.

 Bernard CHILINI
Mairebernard-chilini
Vice président de DPVa
Retraité Ministère de la Défense
Ci-après les membres du Conseil Municipal .


Marie-José MAUREL
1ère adjointe chargée de l’Urbanisme,
du cimetière et des élections
Chef d’Entreprise
Eric ESCAILLAS
2ème adjoint chargé de l’Animation, des associations de la Vie locale et du Comité Communal des Feux de Forêt.
Personnel encadrant du Ministère des Armées
Elyzabeth MIMIS
3ème adjointe chargée de la Petite enfance, EAL,
des Affaires sociales et du CCAS
Fonctionnaire du Ministère de la Défense
Marc SOAVE
4ème Adjoint chargé des Sports et des Écoles,
Professeur d’éducation physique
  Bérangère THOMAS
5ème adjointe chargée de la Sécurité, PCS, IPCS, Affaires générales administratives
Assistante de Direction CBT Expertise BTP
  Guy TACAILLE
6ème adjoint chargé des Travaux, des bâtiments communaux, voirie et signalisation
Responsable services techniques Retraité Collectivité territoriale
 
Catherine BOSSON
Commerçant-artisan
Trésorière de l’Ecureuil en fête
Membre du CCFF
Membre du comité d’organisation de la Fête de la Musique
Alain LAUGIER
Journaliste (ER)
En charge de la Communication, du Patrimoine, de la Ruralité et de la Culture
Président d’Histoire et Patrimoine
Administrateur de l’A.D.I.L
Colette DURAND
Retraitée de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Var
Présidente de l’association de services à la personne, ADMR du Haut Var
Alain OSTORERO
Technicien d’atelier
En charge des Espaces Verts
Administrateur d’H.P.F
Elise DURDU
Préparatrice en pharmacie
Trésorière de l’association Les recycleuses des possibles
Thomas BROCART
Technicien service des eaux
Délégué de parents d’élèves maternelle
Christelle MORAND
Déléguée médicale
Jérémie LANJARD
Educateur / Coach sportif
Adhérent de l’association Activ’sports
Véronique ROYER
Enseignante / Directrice d’école
Membre de CATS et de l’A.M.A.P
Alain LAUMONT
Colonel (H) des Troupe de Marine
Membre du C.C.F.F et de H.P.F
Hilke SEEBRANDT ( ALLEMANDE)
Retraitée de l’enseignement
Membre des Voix de l’Estourny
Robert LEQUEUX
Gérant de restauration
Membre du C.C.F.F
Marylin SIBILAT
Comptable
Trésorière de la crèche le Petit Prince
Déléguée de parent d’élèves école primaire

Gilbert MARIA
Retraité secteur privé
Administrateur du Figa Bike
Membre du Cantoun de Carles

 

Christine TROGNON
Secrétaire Comptable
Membre du Comité d’organisation de la Fête de la Musique
René SAUX
Retraité Responsable Agence Bancaire
Membre du bureau d’H.P.F